Четверг, 28.03.2024, 21.46



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Май » 7 » Арбитр матча Шахтер - Динамо: "Надеюсь, что футболисты будут играть в футбол, а не устраивать бой"
15.50
Арбитр матча Шахтер - Динамо: "Надеюсь, что футболисты будут играть в футбол, а не устраивать бой"
Арбитр матча Шахтер - Динамо: "Симулянты в обеих командах есть"
Виктор Швецов

23 марта арбитр Швецов судил матч в Симферополе, в котором Шахтер уступил Таврии. В том поединке одесский рефери пять раз фиксировал взятие ворот (встреча завершилась со счетом 3:2), показал десять желтых и одну красную карточку.

Можно не сомневаться, что названный матч был едва ли не самым сложным в карьере 38-летнего арбитра. В ходе игры то и дело возникали остановки из-за всевозможных толчков, ударов и задержек.

Не обошлось и без симуляции и недисциплинированного поведения, за что нападающий оранжево-черных Александр Гладкий получил предупреждение, а его одноклубник Фернандинью был удален за вторую желтую карточку. Ближе к концу матча страсти накалились до такой степени, что наставник гостей Мирча Луческу выбежал на газон и, кажется, был готов увести команды с поля.

– После столкновения бразильского полузащитника Шахтера и голкипера Таврии Андрея Диканя вратарь упал, - вспоминает Виктор Швецов. - Поскольку до этого я давал футболистам возможность продолжать игру после ряда жестких столкновений, точно так же поступил и в описанном эпизоде. Мяч по-прежнему находился в штрафной, и я не исключал, что кто-то из игроков Шахтера может нанести завершающий удар.

Когда мяч был выбит за пределы штрафной и оказался у боковой линии, я дал свисток, чтобы поднявшемуся было на ноги и вновь упавшему Диканю была оказана медицинская помощь. Когда я уже направлялся к лежащему голкиперу, ко мне бросился Фернандиньо, что-то недовольно кричавший в мой адрес.

Хоть он и говорил не по-русски, было ясно: бразилец возмущен остановкой игры. Под стать ему возмущение в тот момент проявляли и другие игроки Шахтера. Естественно, я предъявил бразильцу желтую карточку. Ее трактовка - "несогласие с действиями арбитра". Но тут же он ударил меня по руке, после чего пришлось показать второй горчичник и удалить игрока с поля.

– Когда узнали, что вам выпала честь судить финал Кубка Украины?

– В понедельник после обеда. Об этом мне сообщил глава комитета арбитров федерации Виктор Дердо. До этого я был осведомлен, что вхожу в список из четырех кандидатов. Кроме меня, в нем значились Андрей Шандор, Виталий Годулян и Юрий Мосейчук. Почему был сделан выбор в мою пользу, сказать не могу, но подобное признание было приятным. Считаю, что каждый арбитр должен отсудить матч подобного калибра. Хотя бы раз в жизни.

– Перед столь важным поединком волнуетесь?

– Не без этого. Хотя, как правило, раньше времени об игре не думаю - делаю это только в день матча. Считаю, что предыгровой мандраж - нормальное явление. Как для игроков, так и для судей. Ведь если его нет - значит, нет должного настроя. В таких случаях нужно просто заканчивать с судейством (смеется). А если серьезно, то стоит лишь выйти на поле, дать пару-тройку свистков – и волнение улетучивается. Сразу забываешь обо всем и переключаешься на работу.

– Вы уже справлялись о состоянии газона на харьковском стадионе Металлист?

– Сужу о нем лишь на основании информации, почерпнутой в интернете. Знаю, что газон уже в полном порядке, и, чтобы поберечь его накануне финала, Шахтеру не позволили тренироваться на поле предстоящей баталии за сутки до игры.

– Раньше финальные матчи, в которых последние несколько лет неизменно участвуют Шахтер и Динамо судили иностранные рефери. Ваше назначение можно расценивать как отказ от подобной практики?

– Насколько мне известно, раньше судьи из-за рубежа приглашались по требованию клубов. Но на этот раз ни Шахтер, ни Динамо с подобной просьбой не обращались. Если же вам интересно мое мнение, то практика привлечения легионеров со свистком в корне неверна.

Подобные матчи должны судить отечественные рефери. Зарубежные арбитры ничем не лучше наших. Ошибаются не меньше, а может, даже и больше. Другое дело, что относятся к иностранным и украинским рефери по-разному. Выписанного из-за рубежа судью никто ни в чем не упрекнет, наши же постоянно предаются обструкции.

– С нынешними соперниками в чемпионате страны часто пересекались?

– С каждым - по четыре раза.

– Наверняка вам хорошо знакома манера поведения многих футболистов Шахтера и Динамо.

– Заядлых грубиянов в составах обеих команд, к счастью, нет. А вот симулянты и слишком эмоциональные игроки - есть. Некоторые чересчур активно аппелируют к арбитрам. Особенно грешат этим футболисты Шахтера.

– Как готовитесь к ответственным играм?

– Накануне совершаю пробежку, парюсь в баньке. А еще - обязательный массаж.

– Телефон отключате задолго до игры?

– С утра в день матча стараюсь его не включать. Чтобы никто не отвлекал и не нервировал.

– Гонорар за судейство финального матча Кубка страны от игры чемпионата чем-то отличается?

– Нет, они одинаковы. Разница лишь в том, что за кубковый финал оплату арбитру производит Федерация футбола Украины. Она составляет две тысячи долларов.

– Чего ждете от кубкового подинка между Шахтером и Динамо?

– Надеюсь, что футболисты будут играть в футбол, а не устраивать бой. Пусть игра будет жесткой, контактной, но без грубости. Такие игры я судить люблю...

Материал газеты Спорт-Экспресс в Украине


Просмотров: 1024 | Добавил: Kasabian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024